KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам (http://forum.kinders.ru/index.php)
-   Рассказы о родах (http://forum.kinders.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   А ваш папа присутствовал при родах? (http://forum.kinders.ru/showthread.php?t=245)

Nevermind 22.07.2008 14:38

А ваш папа присутствовал при родах?

Девочки, поделитесь опытом!!

Совместные роды - "за" и "против".

Эльма 26.07.2008 19:52

я не знаю конечно.. но все друзья которые присутствовали на родах.... у них просто на месяца 4 сексуальное влечение к своим девушкам просто пропадало после увиденного! У меня срок щас 7 недель.... но я все равно хочу чтоб муж присутствовал и держал меня за руку... да и он сам на этом настатвает!!!

Nevermind 30.07.2008 11:03

Все зависит от конкретной пары, конечно...
Но, все знакомые папочки, которые не оставили жен одних в этот период, стали на удивление заботливыми и внимательными... Я тоже думаю, что будем вместе рожать...
Очень надеюсь, что это укрепит нашу семью и взамную любовь и уважение.

fkeinf 02.11.2008 18:57

Re: А ваш папа присутствовал при родах?

У моих знакомых горький опыт по этому поводу у одной пары очень долго налаживалась сексуальная жизнь. Муж просто ее не хотел. А вторая пара развелась в течение года. Конечно, все зависит от мужчины. Но я считаю что на родах муж не нужен. В предродовой и после родов, пожалуйста, а так я сама не понимаю, как можно хотеть женщину после всего увиденного. Я рожала первого ребенка, мне перед врачами было не по себе, что говорить про мужа. Это мое мнение. Может я и не права.

Expert 16.01.2009 15:03

Комментарий специалиста

Психолог, акушер-гинеколог
Татьяна Николаевна Мартыненко

Лет десять назад идея присутствия отца при родах была, чуть ли не лозунгом. Когда это воплощалось в жизнь, было допущено много ошибок, которые и породили мифы об утраченной сексуальности, о том, что женщина в эти минуты выглядит ужасно.

Нужен ли муж на родах или нет, сказать сложно, однозначного ответа нет, и каждый случай индивидуален. Все зависит от конкретной пары: их взаимоотношений, особенностей характера каждого.
Если брак построен на любви, мужчина и женщина не только супруги, но и партнеры, привыкли все важные поступки совершать вместе, делить горе и радости, подготовлены к совместным родам, ребенок не только желанный, но и запланированный, то в таком случае, конечно же, поддержка окажется по-настоящему нужной, присутствие мужа на родах принесет пользу и маме и семье в целом. Поэтому решать вопрос об участии мужчины в родах следует заранее и подходить к решению ответственно. Ситуации здесь могут быть самыми разными.
Ситуация 1
Женщина хочет, чтобы муж присутствовал при родах, но сам он категорически против.

Она уговаривает его, и мужчина соглашается пойти ей навстречу.
Не делайте этого ни в коем случае!
Если мужчина привлечен к процессу родов насильно, он обязательно изменит их ход в худшую сторону, осложнит и затянет роды по времени. Его отрицательные эмоции будет ловить ребенок и станет как можно дольше оттягивать свое появление на свет. Коме того, такая ситуация чревата вполне определенными негативными последствиями для последующей сексуальной жизни супругов. Дело в том, что мужчина, увидев мучения жены, поняв, что первопричиной этих мук является он, будет очень долго и тяжело переживать. Это чувство вины супружеской паре порой приходится изживать годами.
Ситуация 2
Все наоборот. Муж хочет присутствовать при родах, а жена - против.

В этом случае напряжение, которое он будет вызывать у супруги своим присутствием, опять же сделает родовой процесс более затянутым. Решающее слово в этом случае, безусловно, должно быть за женщиной.
Ситуация 3
Жена готова и муж готов.
Можно попробовать, но прежде несколько советов.
Супруг должен реально оценить свое отношение к предстоящему процессу. Не бывает, чтобы было совсем не страшно. Мужчины устроены так, что пугаются чего-то конкретного: кровотечения или момента отрезания пуповины. Их просто запугать и смутить. Поэтому подготовка обязательна. Если проблема присутствия папы при родах не решается супругами (вроде бы не против, но и не совсем «за»), лучше сходить на консультацию к психологу. Пусть эту проблему решит кто-то третий. Со стороны иногда виднее.
Но если все сложилось удачно, то присутствие отца при родах - великое дело. Это будет совсем другой папа по сравнению с тем, который «сдал» жену в роддом, а через несколько дней «получил» вместе с ребенком. Во-первых, он приобретет новое видение жены и ребенка. Приняв участие в таинстве родов, он тем самым поднимется на один уровень с женщиной.
В природе нет инстинкта материнства, есть только инстинкт защиты потомства. А материнские чувства воспитываются в процессе жизни. Это очень длительный период, который начинается еще в раннем возрасте, когда мы пеленаем и кормим кукол, и длится всю жизнь. У мужчин, которые присутствовали при родах и приняли своего малыша на этот свет, чувство отцовства и ответственности по отношению к ребенку проявляется мгновенно и остается навсегда.
И зарождается тройственный союз – мама, папа, ребенок. Мужчина, увидевший появление на свет малыша, пропускает этот момент через себя. Такой папа в дальнейшем будет легко общаться с ребенком. Он будет часто брать его на руки, возиться с ним. Это будет его ребенок, в полном смысле слова. Папы, принимавшие участие в родах, часто с первого дня берут процесс воспитания ребенка в свои руки, отодвигая маму и бабушку на второй план. Наверное, это не плохо. Мужчина же, получивший ребенка в роддоме, обычно очень долго не может привыкнуть к нему, боится брать его на руки, далеко не сразу начинает его по-настоящему любить. Он растерян и часто просто не понимает, не находит себе места в изменившейся ситуации.

Несмотря на удивительную пользу совместных родов для семьи, подходить к вопросу нужно очень осторожно. Вред от неверного решения огромен. Нужно обратиться к профессионалу и подготовиться.

К вашему сведению
Хочется предупредить, что мужчина не должен стоять на месте акушера и руководить происходящим. Его основная задача - любить жену и помогать ей в ее нелегкой работе. Иногда необходимо помочь принять решения при отклонениях от нормального течения родов.

Evva 26.03.2009 14:36

Мой муж на моих родах не присутствовал, и знаете, я даже не знаю, захочу ли я , чтобы он был на следующих. Произошло всё так быстро, что мне некогда было и вздохнуть. Но есл он захочет быть со мной, я не откажу

MalishOK 26.03.2009 18:19

IMHO мужчина не должен присутсвовать на родах. На самом деле у него потом все влечение ко мне пропадет. А то что он меньше или больше будет ребенка любить я думаю от этого не зависит никак. Так что помоему пусть уж таенство рождение остается таинством для сильного пола. : )

chesxxx 27.03.2009 00:30

Вспоминая роды, я была бы рада родному лицу рядом. Но не с той стороны, где все происходит, а именно рядом со мной! Чтобы держал за руку, успокаивал, настраивал на нужную волну. А смотреть "туда" ведь совсем не обязательно!.. Жаль, что моему мужу даже сама мысль показалась дикой, он сразу заявил, что упадет в обморок и потом будет до старости заикаться)))) Пришлось даже подговорить принимающую медсестру в роддоме сказать ему, что еще "не пора" и отправить домой спать. А потом я ему позвонила в 5 утра и обрадовала. Долго возмущался

Мамурик 16.04.2009 02:21

На мой взгляд,присутствие отца на родах-феноменальный маразм!!!Начать с того,что исстари этот процесс был для мужчины закрытым и сакральным(не упущу и тот момент,что женщина во время и после родов считалась "грязной и испорченной" и мужик просто боялся привлечь на себя неудачу).И сейчас я не вижу в этом острой необходимости.Чтоб меня держали за руку и что-то рассказывали?Убила бы на месте!Мне вон санитарка попыталась поясницу помассировать-так ей-богу,чуть на нее не отъехала.Мне кажется,что даже будучи рядом,мужчина никогда не поймет ЧТО ТАКОЕ РОДЫ.Так и зачем его с собой таскать?Ну да это моё мнение,если,девочки,кому-то понравилось,что муж был рядом с вами,то я искренне за вас рада!!!))))))))))))))))

alex_pokroff 24.06.2009 05:13

А ваш папа присутствовал при родах

Я первый раз рожала без мужа, а когда буду рожать второй раз, его ни за что не возьму.
Мой муж не выдержит смотреть как я страдаю, он раздражается, если ситуация выходит из под контроля, а он ничего сделать не может, не может помочь.
Лично мне не нужно было ни попить, ни поясницу помассировать, повисеть на ком-то тоже не хотелось. Пусть он не знает, как это больно.

Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.