Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2019, 11:01   #7
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лучик Посмотреть сообщение
[B]
Наиболее часто встречающийся тип неправильного семейного воспитания — гиперопека («потворствующая гиперпротекция», или воспитание по типу кумир семьи). Гиперопекающие родители всегда стремятся окружить ребенка повышенным вниманием, защитить его от всего (даже если в этом нет необходимости), следить за каждым его шагом, охранять от предполагаемых опасностей, беспокоиться о нем по любому поводу и без него, удерживать детей около себя, «привязывать» к своему настроению и чувствам, обязывать поступать определенным образом.
Часто в таких семьях ребенок лишен права выбора, и его собственные наклонности и желания в расчет не принимаются. Очень скоро ребенок начинает понимать: чтобы быть любимым, надо быть послушным. В разряд запрещенных попадают чувства злости, обиды, страха. Да и радоваться можно только в рамках дозволенного, не очень шумно и придерживаясь норм поведения. Вырастая, такие люди испытывают определенные сложности в общении с другими людьми, в выражении своих чувств, становятся очень зависимыми от мнения окружающих.

Симанович Инна Васильевна, психолог.
узнаю здесь себя, мне теперь трудно общаться с людьми, раньше кроме мнения мамы ничего не было нужно. зависимость это страшно. только теперь в 25 лет, я начала понимать, что имею свое мнение и взгляды и должна поступать как я считаю верным. и мнение со стороны очень раньше напрягало, теперь я почти это искоренила.
ga-ia вне форума   Ответить с цитированием