KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Публикации > Малыш, расти и умней

Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2009, 16:56   #1
Модератор

По умолчанию Во что играть?

Порой, заходя в магазин игрушек, родители приходят в замешательство от обилия и разнообразия игрушек. Если вы не знаете запросов своего подрастающего чада, выбрать подходящую игрушку будет не так – то просто. Сегодня наш разговор пойдет о развивающих играх игрушках. Без преувеличения можно сказать, что развивающие игрушки очень интересный и приятный подарок.

На самом деле любую игрушку можно назвать развивающей. Но так уж повелось, что педагоги, психологи, разработчики игр, а за ними и продавцы, стали называть развивающей такую игрушку, которая может обучать чему-либо, развивать интеллектуальные способности.

Кроме того, настоящая развивающая (образовательная) игрушка должна отвечать некоторым условиям:
- многофункциональность (т.е. в одной игре заключено множество разных вариантов);
- способность возбуждать интерес в течение длительного периода времени, так как игры построены по принципу «от простого к сложному» и сложность заданий постепенно возрастает;
- игра должна быть рассчитана на зону ближайшего развития ребенка, то есть овладеть информацией, заложенной в такой игрушке, можно лишь при активном участии взрослого;
- должна содержать методические указания или возможные варианты игр.

Развивающие игры делятся на, так называемые, традиционные и авторские.

Традиционные развивающие игры.

Пирамидки.
Для детей 8-9 месяцев.
Существует множество различных вариантов пирамидок отличающихся по форме, цвету, размеру. Данная игрушка нужна для формирования представлений о размере, форме и цвете. Само одевание колец на стержень – великолепная тренировка для координации глаза и руки, развитие мелкой моторики.

Доски Сегена.Для детей от 1,5лет.
Плоские доски с рамками-прорезями различных форм. Необходимо подобрать фигурку точно такой же формы и вставить в прорезь. Эта игра тренирует мелкую моторику, глазомер, учит соотносить форму и размер, развивает координацию движений руки.

Вкладыши.
Для детей от 1 года.
Объемные игрушки, в стенках которых сделаны прорези. Малыш должен подобрать фигурку к прорези и вставить ее в отверстие. Вкладыши один в другой. Это матрешка и много других подобных игрушек Все вкладыши, как и доски Сегена совершенствуют зри- тельное и тактильное восприятие формы и размера предметов, а также тренируют мелкую моторику и координацию движений.

Шнуровки
Для детей 1,5-2 лет
Эта игра готовит руку к письму с раннего возраста. Способствуют совершенствованию координации движений обеих рук, развивают подвижность кисти, тренируют систему рука – глаз, приучает пальцы ребенка совершать точные движения – захват «щепотью» (тремя пальцами), «пинцетный» захват (двумя пальцами).

Строительные блоки и конструкторы
Для детей от 1 года

Эта игра обучает ребенка конструированию различных сооружений и построек. Для старшего возраста – постройки по нарисованному плану или воплощение собственных идей. Развивает пространственное воображения.

Авторские развивающие игры
Эти игры разработаны ведущими педагогами, психологами и врачами и чаще всего носят имена своих создателей. В авторских развивающих играх удалось сочетать один из принципов обучения «от простого к сложному» с важным принципом творческой деятельности «самостоятельно по способностям», поэтому ребенку удается достичь «потолка» своих возможностей в данном возрастном периоде. Как правило, эти игры рассчитаны на долгий период использования и растут вместе с ребенком. А во многие из этих игр играют даже взрослые.
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 21:22   #2
Местный

Можно еще магнитные конструкторы упомянуть. Наша их с большим интересом собирает.
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 23:39   #3
Местный

Нам обещали на днях подарить магнитный... что за зверь такой?
Старый 28.05.2010, 22:41   #4
Местный

Отправить сообщение для Мамурик с помощью ICQ

Я не знаю,что это за звэрь....У нас весь "магнитный конструктор" - на холодильнике (дёшево,надёжно и сердито)
Мамурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:34   #5
Местный

Планирую купить пару кукол, которые одеваются на руку, чтобы играть в ролевые игры. В моем детстве они назывались что-то типа "би-ба-бо", я их обожала.
Не знаю, понравятся ли дочке, но хочу попробовать.
А если понравится, то это очень развивающе получается. И роли разные, и говорить за куклу надо, и диалог придумывать, и всякие приключения.
Maluna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:17   #6
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Maluna Посмотреть сообщение
Планирую купить пару кукол, которые одеваются на руку, чтобы играть в ролевые игры. В моем детстве они назывались что-то типа "би-ба-бо", я их обожала.
Какое название интересное.. У меня были подобные куколки, но название явно не такое было.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 20:49   #7
Новичок

И для меня новость это название смешное))). А куклами такими я играла в детстве с удовольствием, только сынуля мой всё больше машинки и самолётики пускает...
Venera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 21:11   #8
Местный

Цитата:
И для меня новость это название смешное))).
Так мама их называла. Может, это ее личное название, я не знаю
Maluna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 20:02   #9
Новичок

ой! спасибо ребенок с удовольствием играет в эти игры!!!!!
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 14:33   #10
Новичок

Хорошая игра для малыша - лепка с помощью типсов - это маленькие цветные подушечки, путем смачивания их можно совмещат друг с другом, резать специальным ножиком, придавать любую форму, а еще они очень безопастны. Посмотреть можно тут бегемотики.рф
malki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы