KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Публикации > Планируем и ждем ребенка

Ответ

Опции темы
Старый 13.01.2009, 13:42   #1
Модератор

По умолчанию Губительная привычка

О том, как отражается курение матери во время беременности на здоровье ребёнка, рассказывает Елена Анатольевна Березовская, акушер-гинеколог I категории женской консультации роддома №5.

Среди множества составляющих сигаретного дыма назову лишь некоторые: никотин (сужает кровеносные сосуды), цианистый водород (используется в качестве крысиного яда), окись углерода (отбирает кислород), бензол (потенциальный канцероген) и формальдегид. Думаю, не надо напоминать, что вредное воздействие сигаретного дыма на мать и ребенка увеличивается прямо пропорционально количеству выкуренных сигарет.
Многие исследования показали, что у курящих матерей дети рождаются с меньшим весом, чем у тех, кто не курит. Никотин сужает кровеносные сосуды матки, уменьшая приток крови к находящемуся в ней ребенку. Это приводит к недостаточному питанию, а значит, к замедлению роста.
Будущие мамочки должны знать, что уровень окиси углерода в крови курящей женщины на 600-700% выше, чем у некурящей. Окись углерода блокирует кислород, то есть препятствует клеткам крови переносить кислород к другим тканям. Недостаток кислорода может сказаться на развитии практически любого органа плода. У детей отмечались меньшая окружность головы, отставание в умственном развитии в возрасте 1 года, меньший коэффициент интеллекта, проблемы с поведением и худшая успеваемость в школе по сравнению с теми детьми, чьи матери не курили. Дети, рожденные курящими мамами, чаще и тяжелее болеют инфекциями дыхательных путей, и, кроме того, имеют повышенный риск внезапной смерти.
Помните и о том, что пассивное курение (вдыхание табачного дыма от «чужой» сигареты) также вредно для беременной женщины.
Чем раньше беременная бросит курить, тем здоровее будет она и ее ребенок. Лучше всего отказаться от курения еще на стадии подготовки к беременности.
Бросить курить можно всегда, надо только очень захотеть!
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:49   #2
Местный

Отправить сообщение для Мамурик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Губительная привычка

Меня бесят беременные с сигаретой в зубах!!!!!!И молодые мамочки с сигаретой и пивом качающие коляску!Бесит то,что пошла мода(и у врачей в том числе!!!)не отговаривать беременную от курения,а поддерживать эту привычку,мотивируя тем,что организм,лишенный привычного никотина,будет плохо себя вести.Как можно абсолютно сознательно вливать эту безусловную гадость в ещё несформированный организм своего крохи???
Бросить курить сложно?Фигня!!!ПРосто кое-кто не обладает ни волей,ни характером,ни,самое главное,здравым смыслом.
В своих сентенциях я не голословна:я курильщик с 10летним стажем(это просто констатация факта).Когда я узнала,что жду ребенка,я в течении 3х дней полностью завязала с куревом,вплоть до того,как перестала кормить грудью дочку.
Всё возможно!
Мамурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 12:51   #3
Местный

Вопрос Re: Губительная привычка

Ох, Мамурик, правильно говоришь, но только зачем снова закурила? Я против курения в принципе. Для меня пытка даже находится в одной компании с курящим человеком.
Evva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 15:41   #4
Местный

По умолчанию Re: Губительная привычка

Ненавижу курящих мамочек, которые стоят над своим чадом и дымят.... Еще хуже, если с пивом - вообще смотреть не могу. Хочешь покурить - кури отдельно от ребенка! Разве можно такой пример подавать? Потом все кричат, что у нас дети пробуют сигареты еще в школе.
Как можно взять на руки ребенка, целовать его, да и вообще дышать, если ты воняешь как черт знает что. Я пару раз вечером сходила с мужем на балкон, когда малую уложила, да потом сама от себя плевалась - зубы чистила, руки с мылом мыла и в итоге зареклась начинать это гиблое дело.
chesxxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:32   #5
Новичок

Отправить сообщение для Кася с помощью ICQ Отправить сообщение для Кася с помощью Skype™

каструвати треба дівок, які палять і не дозволювати їм народжувати.... ото яке може бути майбутне покоління.
Кася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 01:16   #6
Местный

Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
каструвати треба дівок, які палять і не дозволювати їм народжувати.... ото яке може бути майбутне покоління.
ППКС. Это страшный удар по наследственности. И если у тебя беременность прошла удачно, то не факт ,что не будет проблем у твоих детей/внуков. Все равно аукнется... Лучше тогда не рожать вообще, чем плодить уродов
Старый 24.05.2010, 02:41   #7
Местный

Хорошо

chesxxx, будешь у нас переводчиком с ридной мовы??
Старый 24.05.2010, 11:10   #8
Местный

Кася сказала, что курящих девок надо "кастрировать", потому что от них здоровому поколению неоткуда взяться
Старый 24.05.2010, 19:25   #9
Местный

Старый 26.05.2010, 09:44   #10
Пользователь

Кастрировать что? Я до беременности покуривала,а во время даже и не тянет. Стала раздражаться на девченок которые курят на улицах. Прятались хотя бы. Я старею наверное
Нaтaшa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы