KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Мамина жизнь > Религиозные вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 18.04.2007, 09:41   #1
Пользователь

Отправить сообщение для RUBY с помощью ICQ
Вопрос крестины

Скажите пожалуйста как Вы считаете надо ли крестить ребёнка в младенчестве?Я считаю,что у каждого должен быть выбор.А крестя малыша мы лишаем его этой возможности...Я говорю о семьях,которые как-бы верующие, но в церковь не ходят или ходят редко.Или семьи в которых родители разной веры???Я вот очень сильно сомневаюсь...
RUBY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 14:10   #2
Aдминистратор

Репутация скрыта [+/-]

мы покрестили малыша буквально в течение месяца с момента рождения
теперь мы и его крестные родители могут молиться за него, заказывать обедни "о здравии"
кроме того после крестин можно причищать малыша, мы делаем это не рже одного раза в неделю, обычно на воскресной службе
DEL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 19:39   #3
Новичок

привет! а у нас сейчас как раз стоит вопрос о крещении. наш папа не очень хотел крестить ребенка в связи стем самым выбором, но я его уговорила оргументировав тем , что малыш будет под защитой бога, а когда он вырастет сам сможет выбрать остаться ему в православии или нет. если решение крестить ребенка искреннее то и сомнений никаких не будет, а если это дань моде то лучше не надо .
Белка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 09:01   #4
Пользователь

Отправить сообщение для RUBY с помощью ICQ

Вот я поэтому и переживаю.Я не хочу крестить ребёнка только потому что НАДО.Я например крестилась постарше...и это было моё собственное желание,осознаное.Вот я хочу чтоб деть тоже сам решил,необходимо это ему или нет...
RUBY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 18:16   #5
Новичок

Ruby ты вот крещеная , а на самом деле как относишьсяк своей вере? если искренне любишь Бога отчего же тогда не доверяешь ему свое дитя?
Старый 02.05.2007, 12:12   #6
Новичок

девчонки, подскажите, пожалуйста, как должна будущая крестная мама готовиться к крестинам. мне в мае крестить малыша моей лучшей подруги, а, что надо делать не знаю. пожалуйста, помогите.

Последний раз редактировалось Анна; 03.05.2007 в 10:45..
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 12:00   #7
Новичок

мне кажется , что нужно поговорить с тем батюшкой который будет крестить. а еще просто молиться, не умеешь молиться проговаривай внутри себя о важности ребенка в этом мире и о твоей духовной поддержке ему с божьей помощью. ну еще можно купить крестик. но лучше сходить к батюшке.
Старый 21.06.2007, 22:23   #8
Новичок

Отправить сообщение для Бэмби с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от RUBY Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как Вы считаете надо ли крестить ребёнка в младенчестве?Я считаю,что у каждого должен быть выбор.А крестя малыша мы лишаем его этой возможности...Я говорю о семьях,которые как-бы верующие, но в церковь не ходят или ходят редко.Или семьи в которых родители разной веры???Я вот очень сильно сомневаюсь...
я покрестила малыша в возрасте 1,5 месяца - он всегда может поменять веру если захочет, но мне спокойнее думать что Бог его охраняет...
Бэмби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 14:46   #9
Новичок

Цитата:
Сообщение от RUBY Посмотреть сообщение
Если честно, не понимаю, при чем здесь "лишить свободы выбора". Давайте рассмотрим варианты. Допустим, ребенок станет потом атеистом - для него крещение - это просто ничего не значащий ритуал. Допустим, перейдет в другую веру, - тогда он сможет совершить соответствующий обряд инициации, и крещение для него опять же станет культовой практикой чужой религии, вовсе не означающей "приобщения к богу" и проч. И где здесь ущемление свободы?
Мне кажется, проблема людей, которые говорят про такое ущемление, как раз в том и состоит. Они даже гипотетически не представляют, что крещение может восприниматься как ничего не значащий обряд, хотя сами же говорят, что ребенок может перейти потом в другую веру или стать атеистом.
Что до меня, то у нас в семье муж верующий православный, я - неверующая. Ребенка крестили, т. к. мне не хотелось из-за этого пререкаться с мужем и родственниками.

Последний раз редактировалось Инфанта; 26.08.2007 в 14:51..
Инфанта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 23:17   #10
Новичок

Для Анны.
При крестинах крестные родители обычно помогают физическим родителям приобрести крестильный набор. Чаще всего непосредственно дарят крестик (часто дорогой - "на вырост"). А духовно - необходимо исповедоваться, причаститься, испросить у батюшки благословения (поскольку без божьей помощи такую ответственность за душу ребенка брать не стоит) и смело идти вместе с ребенком к крестильной купели!
Аля1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы