KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Публикации > Семья

Ответ

Опции темы
Старый 24.12.2008, 19:26   #1
Модератор

По умолчанию Роль папы в воспитании дочери

В случае отсутствия папы в семье, где растет девочка, в большинстве случаев все проблемы воспитания всплывают, когда ребенок становится подростком. Как правило, девочки в эту пору особенно беспокоят матерей, потому что их самостоятельность связана с проявлением активного интереса к противоположному полу, а это в свою очередь, приносит много проблем.
Эти вопросы встают наиболее остро именно в тех семьях, где воспитанием дочки в основном занимается мама. Не имея перед собой примера мужчины, девочка испытывает повышенный интерес к мальчикам, а чаще к взрослым мужчинам, и взрослеет с физиологической точки зрения намного быстрее своих сверстниц. Подобная ранняя сексуальная активность может привести к ранней беременности и аборту.
Почему это происходит?
Неполная семья или семья, где папа не участвует в воспитании дочери - это всегда источник периодических нервных срывов и депрессий у матери. Это отражается на ребенке, который в свою очередь сильно переживает состояние матери. Подсознательно девочка стремится не повторить ее участи и быстрее стать взрослой женщиной, родить детей, построить семью и т.д. Но в том то и беда, что ее желания натыкаются на усвоенный психологический сценарий маминого одиночества. И в большинстве случаев она как раз повторяет мамину жизнь, создавая свою неполную семью. Аналогичный сценарий развивается еще и потому, что опыта нормальной семейной жизни девочке почерпнуть неоткуда. В своей семье она не видела отношений между мужчиной и женщиной. Поэтому сама оказывается не готовой к построению семьи.
Выбор партнера во многом обусловлен влиянием отца. Если его нет, дочери приходится создавать свой образ идеального мужчины из тех людей, что попадаются ей на пути. Но разобраться в истинности чувств, порядочности и благородстве мужчин девушке, выросшей без отца, не всегда удается.
Девочка тоже нуждается в положительном образе отца. Ей нужно знать, что мужчина, который сильно отличается от женщины, не является враждебным и плохим, а наоборот, способен вызывать самые нежные чувства. Романтический образ отца возникает в воображении девочки в возрасте от трех до шести лет. Она тоже собирает этот возраст, наделяя его чертами характера знакомых, соседей, героев фильмов, книжек и, фантазируя, дополняет его. Мама должна поддержать этот образ, рассказать, как она любила отца, и как нежно относился к ней этот человек, потому что из этого, возможно, вымышленного сюжета родится настоящий идеал взаимоотношений мужчины и женщины у дочки. Тогда она, возможно, не повторит судьбу матери и сможет построить счастливую семью.
Почаще бывайте в гостях у своих замужних приятельниц, где царят хорошие отношения между супругами. Пусть девочка общается с отцами своих подружек. Это нужно для того, чтобы образ мужчины подкреплялся реальными примерами, не оставался вымышленным, пустым и надуманным.
Как предотвратить проблемы?
Единственный способ избежать этих проблем - воспитывать в девочке силу характера и учить ее разбираться в людях. При этом, естественно, объяснять ей нормы поведения, прививать лучшие человеческие качества: доброту, терпимость, сдержанность и обязательность. Сильная натура никогда не пойдет по чужому проторенному пути, приносящему успех (даже если это путь ее матери).
Нередко мамы стараются убедить ребенка в том, что он и без отца вырос замечательным. По отношению к дочке это звучит примерно так: «Несмотря на то, что я воспитывала тебя без папы, ты у меня выросла умная и красивая». Это большая ошибка, потому что мать убеждает ребенка, что она поступила правильно, разведясь с мужем или родив в одиночку, и вот доказательство этой правоты. Дочь, прекрасно понимая, что мама лукавит, тем не менее, подсознательно усваивает ее установку. Впрочем, сильный и умный ребенок разберется сам.
Другой вопрос - где взять образ мужчины? На эту роль вполне сгодятся дедушки, а если их нет, мужья подруг, в семьях которых ребенок может наблюдать взаимоотношения мужчины и женщины. Приглашайте домой мальчиков, с которыми ваша дочь общается во дворе, детском саду или в школе. Словом, мужское влияние должно присутствовать постоянно, чтобы представитель противоположного пола не казался девочке каким-то неправдоподобным существом, и она не стремилась, будучи подростком, как можно раньше познать всю прелесть физиологического общения с ним.

Савенкова Ирина Витальевна, психолог
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:40   #2
Новичок

папа девочек будет воспитывать как и мальчиков
Виктория11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 23:15   #3
Местный

Очень полезная статья, спасибо.
Nataxa25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2018, 13:12   #4
Новичок

Спасибо за полезную статью.
annakaravaeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 13:38   #5
Пользователь

Очень познавательно
Roma29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:27   #6
Местный

Таких психологов я б сажала пожизненно! Лишь бы чего сказануть.
Lenochka788 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 10:56   #7
Новичок

Радость

полностью с вами согласна Ирина Витальевна, у меня не было отца. он был далеко, но всегда финансово помогал. я из за любви и невозможности с ним проводить время составила образ настоящего для себя мужчины. мой муж очень похож на моего папу) если еще усы муж отрастит будет две капли)
ga-ia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 00:06   #8
Местный

От этой статьи наворачиваются слезы, честно. Потому что мня воспитывал отец, и я для него принцесса, хоть мне и 33 года уже. На юбилей он подарил мне полет на воздушном шаре и это было незабываемо. Он настоящий мужчина, который может делать подарки.
Старый 24.03.2020, 16:43   #9
Новичок

Я тоже стараюсь дарить впечатления!
moonstar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы