KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Публикации > Грудное вскармливание

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2008, 13:34   #1
Модератор

По умолчанию Отлучение от груди

Несомненно, все родители знают, что отлучение от груди стоит начинать только, когда малыш готов. Каждый из нас понимает, что любой процесс, совершенный не вовремя, может нанести вред. Никто не будет ставить на ножки кроху и отпускать, пока он сам не будет готов к этому. Никто не учит ребёнка сидеть самостоятельно, пока он не научится держать спинку. Мы понимаем, что сорванное незрелым яблоко не может конкурировать со спелыми плодами. Точно так же и с отлучением, если оно проводится раньше, чем кроха к этому готов.
Но иногда по каким-то причинам мамы все же начинают этот процесс сами. И если мама все же решилась на отлучение ребенка от груди, важно, чтоб она соблюдала некоторые правила:
1.Крайне важно подготовиться к отлучению самой. Ваше решение принято самостоятельно или под влиянием кого-то или чего-то? В первом случае отлучение проходит легче. Ребенок доверяет маме, она - его мир, по которому он решает, как реагировать. Плохо, если у мамы есть сомнения, пусть даже хорошо скрываемые. Внутренняя тревога, вина, сомнения - все это передается крохе, и он начинает хандрить. Или болеть. Может протестовать, шантажировать. То есть для начала следует разобраться в себе.
Раз Вы решили - утвердитесь в мысли, что это решение окончательное, «обжалованию не подлежит» и без злости и слез начинайте действовать. Нужно мягко, постепенно, максимально доброжелательно, но уверенно держать направление.
2. Подготовьте кроху. Как минимум за неделю. Лучше - больше. Вы должны подчеркивать, что детка уже вырос, хвалить за «взрослые» поступки. В играх проигрывать, почему хорошо быть большим, в сказках. Например, жил мишка, сосал сисю, а потом он вырос и стал кататься на качелях, кушать банан (или что-то, что любит данный ребенок).
Некоторые, даже увидев, как маленькие сосут, «а я же большой», и начинают прикладываться реже.
3. Не допускать безделия и скукоты ребенка. Ну что еще делать, когда мама сидит и смотрит телевизор? Или устроилась удобно в кресле и говорит по телефону. Надо не терять времени и залезть под кофту.
4. Важно объединиться в своем намерении со всей семьей. Крайне не полезно, если бабушка, как бы ненароком, бросит «бедный малыш, забрали у него сисю» или что-то подобное.
5. Если Вы отлучаете по причине новой беременности (хотя это и не обязательно),важно, чтоб малыш не обвинил младшего ребенка в том, что у него забрали любимую грудь.
6. Крайне важно так преподнести необходимость «жить без сиси», чтоб детка не обвинял себя в том, что мама заболела, или грудь в том, что она его обидела.
Грудь - это первый эмоционально значимый объект для малыша. И потом отношения с ней выкладываются в матрицу, по которой будут строиться отношения с другими любимыми объектами. И если грудь обидела (если мама намазала грудь горчицей или перцем), то, по мнению психологов, будучи большим, этот человек будет ожидать подвоха от тех, кого любит. Так заложено в его карте отношений. Если Вы хотите намазать чем-то, то пусть это будет не сильный вкус - например, ополаскиватель для полости рта.
7. Начинайте с сокращения времени самого кормления. Например, «ой, смотри, там птичка пролетела» или с откладывания кормления по времени - «пососем, когда придем домой, когда будем ложиться спать, когда сядем на диван, после еды, сейчас, вот посуду домою, сейчас, попью водички... и т.п.»... то есть позже.
8. Укладывание на сон. Если есть, кому помочь - пусть укладывает помощник. Можно сначала кормить, потом отдавать ребенка, потом, постепенно сокращая время кормления, свести его на нет.
Если помощника нет, необходимо придумать ритуал- замену. Например, чтение книжек, массаж. С помощью ритуала постепенно убавляйте время сосания.
Плюс побольше телесного контакта (борьба, объятия, массаж).
Утром можно вставать раньше ребенка, бежать готовить кашу. Если есть помощник, пусть он приветствует ребенка при пробуждении. Если нет, крепкие объятия – «ой, пойдем покажу, что у нас ТАМ есть», –ведем на кухню и отвлекаем.
9. Можно побольше гулять, на улице дети обычно реже просят, можно брать с собой перекусы (печенье, кусочки яблок, поильник с соком или водой) и предлагать, когда просит грудь.
10. Очень важно быть спокойной, доброжелательной и не торопиться, идти в том темпе, который не травмирует и не пугает ребенка - иначе можно получить обратный эффект - он вцепится в грудь мертвой хваткой. Не сердиться, когда не все получается, не злиться на ребенка за настойчивость - он ни в чем не виноват.
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 14:42   #2
Местный

По умолчанию Re: Отлучение от груди

Очень хорошие советы, я обязательно приму их к сведению
Evva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 01:02   #3
Новичок

Ну, долго тоже не надо давать сосать - как говорит моя свекровь - дите умственно не так развивается) А как бросает сиську - так умнеет

Мы бросили в 1.6 месяцев
Старый 19.09.2011, 14:55   #4
Новичок

А мы почти до двух сосали,но потом как-то не заметно откинули это не нужное дело и перешли полностью на питание для взрослых
Канна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:19   #5
Новичок

)))), мы бросили сисю в 10 месяцев - будем умненькими)
Кулема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:05   #6
Новичок

Отправить сообщение для foxweb с помощью ICQ

а некоторые до 3 лет кормят
foxweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 15:57   #7
Местный

Я кормлю, ребенку будет в мае 2 года, но он зависим от груди очень. Но на счет умненького, он уже у нас ооочень умненький и шустренький, не по годам. А вот с речью могут быть проблемы, дочь до 2,5 лет сосала грудь, и не разговаривала, а как бросила, так болтать начала, хотя Пашун у меня и сейчас болтает, даже иногда с грудью во рту
Старый 23.03.2012, 12:58   #8
Местный

интересная взаимосвязть! у меня одна знакомая все хвастала что сынок за титьку до пяти лет хватался, ой умора, а ведь он действительно не очень быстро соображает
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 20:59   #9
Местный

Я до года кормила, но в основном после 6 месяцев прикорм был, а титя на закуску была. Поэтому мы как-то безболезненно все это перенесли.
Старый 23.04.2012, 10:40   #10
Местный

во, это нормально, спокойно и по деловому
Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы