KINDERS.RU -  интернет-форум для родителей и будущих мам

Вернуться   KINDERS.RU - интернет-форум для родителей и будущих мам > Публикации > Семья

Ответ

Опции темы
Старый 17.10.2008, 16:39   #1
Модератор

По умолчанию Как попросить мужа о помощи

«Как дать понять новоявленному папе, что мне требуются его помощь и внимание? Он говорит, что очень устает на работе».
Татьяна Н., г. Таганрог.
Советует семейный психолог Светлана ЯЩЕНКО:
- К сожалению, у меня нет возможности спросить, какие способы получения помощи и внимания вы уже использовали. Обижены ли вы на мужа за отсутствие помощи и поддержки и насколько сильно? Какие отношения у вас были до рождения ребенка? И что за человек ваш муж? Не зная ответов на эти вопросы, я рискую дать вам неточный ответ. Мне придется отвечать общими фразами, которые могут не подойти именно к вашей ситуации. Но вы затронули важную тему, которая, возможно, будет интересна многим. Поэтому я рискну…
Сначала проясним ситуацию для молодой мамы.
Конечно, вам очень трудно, физически и психологически, как бы вы ни любили ребенка. Его рождение - огромная нагрузка, а помощников всегда оказывается гораздо меньше, чем хотелось бы… Вы - женщина! Это великое слово. Для вас ребенок - почти смысл жизни, поэтому вы справитесь, да и другого выхода у вас просто нет! Как бы ни было грустно это признавать, у мужчин все иначе… Часто у них слабее развит инстинкт продления рода. Он хотел ребенка только потому, что любил вас. Да и сейчас любит, так как, не получая теперь ни тепла, ни внимания от вас, а зачастую даже и секса, он все-таки с вами. К сожалению, мужчины еще меньше, чем мы, готовы к появлению ребенка, им нужно время, чтобы полюбить его и научиться общаться с ним. Они пока не понимают, что этот маленький, вечно кричащий комочек, из-за которого жена стала плохо выглядеть и научилась ворчать, может принести им счастье в жизни. Часто мужчина чувствует себя в этот момент брошенным и обманутым, так как он не понимает, что вы сосредоточены на ребенке. Ему кажется это предательством, он может ревновать и обижаться, как будто сам ребенок. Ему тоже плохо, и поэтому обижаться на него в этот момент не имеет смысла. К тому же, если у мужчины были плохие отношения с его мамой, то теперь, когда его любимая тоже стала мамой, он может бессознательно перенести детские обиды с собственной мамы на свою жену. Но, понимая, что происходит с мужчинами, сочувствуя им, я вовсе не хочу их оправдывать. Они тоже должны понимать, что происходит с их любимыми женщинами в этот момент.
Проясним ситуацию для мужчин.
Спокойно, дорогие мужчины! Во-первых, это не навсегда! Всего через год станет намного легче и интереснее. Ваш сын, продолжатель вашего рода, встанет на ножки и скажет «папа», а дочка будет смотреть на вас восторженными глазами, как на самого лучшего мужчину в мире. Ваша любимая снова начнет носить сексуальное белье и перестанет засыпать во время любовного акта. Рожая вам ребенка, женщина думала, что сделает вас самым счастливым человеком на свете. Она принесла в жертву именно вашему продолжателю рода свое здоровье и красоту, она кричала от боли, неделями лежала в больнице и сейчас продолжает не спать ночами для того, чтобы именно ваш ребенок остался жить на этой земле. Конечно, она ожидала, что вы просто не будете вставать с колен, молиться на нее и возить ей цветы вагонами. И сейчас, кроме почти невыносимых физических трудностей, которые она терпит, ваша жена может чувствовать разочарование, ей может казаться, что вам это совсем не нужно. Ей очень больно и обидно, что ее подвиг не оценил никто. Ей одиноко. Даже если вы состоятельный человек и ей помогают няньки и бабушки, жене нужно именно ваше внимание, потому что все, что она делает, она делает именно для вас! Она воспринимает ребенка как ваше продолжение, она любит в нем вас. За это ей многое можно простить: и ее капризы, и недостаток секса, и ее ворчание… Вы ей действительно очень нужны. Как бы вам ни было трудно, напрягитесь на этот год, потому что ваша женщина навсегда его запомнит. И что она будет вспоминать - зависит от вас. Что останется у нее в душе - благодарность или обида?
Теперь о том, как просить мужа.
1. Прямо, так как ваших намеков он имеет право не понять.
2. Тактично, без упреков.
3. Сказать о своей любви и обиде.
4. Конкретно: «Обними меня, принеси, пожалуйста, пеленки». Общие фразы невозможно выполнить.
5. Не критиковать мужчину за помощь (конечно, он все сделает хуже вас, но зачем ему об этом знать).
6. Хвалить его за результат действия.
7. Когда просите мужчину, не бойтесь выглядеть недостаточно гордой или потерять достоинство.
8. Не бойтесь получить отказ. Его отказ не означает, что он вас не любит.

Желаю удачи!
Лучик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 15:32   #2
Пользователь

Да согласна ,Спасибо за статью.
marina@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 15:51   #3
Пользователь

очень интересная и полезная статья! спасибо!
Бараболька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:03   #4
Новичок

Практично! пригодится))
Vimala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 22:37   #5
Новичок

нужно ему помогать, тогда и он вам поможет
Виктория11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 14:49   #6
Новичок

Да уж, какие недалекие у нас мужики, видимо, если прописные истины им нужно разжевывать)) Очень удобно обижаться и делать вид, будто муж не понимает, как сильно жена устает, да еще и требовать к себе должного внимания, приравнивая себя по суди к беспомощному младенцу.
Arina17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:01   #7
Новичок

Действительно ,мужики пошли ,даже кран починить не может мой муж ,уже второй день капает .Да на работе устает ,но элементарные вещи по дому можно ведь сделать ?Придется наверное соседа просить опять ,уже неудобно как то .
lorik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 08:56   #8
Новичок

Цитата:
Сообщение от lorik22 Посмотреть сообщение
Действительно ,мужики пошли ,даже кран починить не может мой муж ,уже второй день капает .Да на работе устает ,но элементарные вещи по дому можно ведь сделать ?Придется наверное соседа просить опять ,уже неудобно как то .
Не зря же говорят- мужик сказал что починит кран, значит починит! И не надо напоминать ему об этом каждые полгода!
Василисса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы